Innenminister führt zwei Polizeipräsidenten in ihre Ämter ein

13. September 2016 | Themenbereich: Polizei, Sachsen | Drucken

Innenminister Markus Ulbig und Landespolizeipräsident Jürgen Georgie haben heute im Rahmen einer Festveranstaltung im Landhaus Dresden den Leiter der Polizeidirektion Dresden, Polizeipräsident Horst Kretzschmar, und den Leiter des Präsidiums der Bereitschaftspolizei, Polizeipräsident Horst Schröder, offiziell in ihre Ämter eingeführt. An dem Empfang nahmen rund 100 hochrangige Vertreter aus der Politik sowie der Polizei und anderer Behörden teil.

„Beide Präsidenten übten bereits verschiedene Führungsfunktionen in der Polizei aus. Sie verfügen außerdem über ausgezeichnete und vielfältige Erfahrungen insbesondere in der Planung und Durchführung von Einsätzen. Mit Horst Kretzschmar und Horst Schröder erhalten die Polizeidirektion Dresden und die Bereitschaftspolizei hervorragende Leiter“, sagte Innenminister Ulbig. Beide Präsidenten hätten ihr Können erst jüngst bei großen Einsatzlagen wie der Bilderberg-Konferenz und dem Dresdner Stadtfest unter Beweis gestellt. „Nun stecken die Polizeidirektion Dresden und die Bereitschaftspolizei mitten in den Planungen der Einsätze rund um die Feierlichkeiten zum Tag der Deutschen Einheit. Ich wünsche ihnen viel Erfolg und Geschick, ausschreitungsfreie Einsätze und das stets nötige Quantum Glück für ihre Tätigkeit“, so Ulbig. In Zeiten, in denen das gesellschaftliche Klima roher werde, der Respekt gegenüber Polizeibeamten nachlasse und sie vermehrt Angriffen ausgesetzt seien, komme es umso mehr auf erfahrene und starke Führungspersönlichkeiten an.

Während Horst Kretzschmar (56 Jahre) seine Tätigkeit als Leiter der Polizeidirektion Dresden bereits am 1. April 2016 aufgenommen hat, übt Horst Schröder (60 Jahre) seine Funktion als Leiter des Präsidiums der Bereitschaftspolizei seit dem 17. August 2016 aus.

Beruflicher Werdegang Horst Kretzschmar:
• Oktober 1990 bis November 1992
Bereitschaftspolizei (Sachbearbeiter Einsatz)
• Dezember 1992 bis Dezember 2004
Landespolizeidirektion Zentrale Dienste (Leiter Fachdienst SEK)
• Januar 2005 bis Dezember 2006
Polizeidirektion Leipzig (Referatsleiter „Einsatz, Führungs- und Lagezentrum“)
• Dezember 2006 bis August 2009
1. Bereitschaftspolizeiabteilung Dresden (Abteilungsführer)
• September 2009 bis September 2010
Landeskriminalamt (Dezernatsleiter „Spezialeinsatzkommando“)
• Oktober 2010 bis Juni 2014
Polizeidirektion Dresden (Abteilungsleiter „Polizeivollzugsdienst“ bzw. Leiter Führungsstab und Vertreter Dienststellenleiter)
• Juli 2014 bis März 2016
Präsidium der Bereitschaftspolizei (Leiter)

Beruflicher Werdegang Horst Schröder:
• August 1991 bis August 1999
Polizeidirektion Aue (Leiter)
• September 1999 bis September 2008
3. Bereitschaftspolizeiabteilung Chemnitz (Abteilungsführer)
• Oktober 2008 bis Februar 2011
Polizeidirektion Westsachsen (Referatsleiter „Einsatz, Führungs- und Lagezentrum“)
• März 2011 bis Dezember 2012
Polizeidirektion Westsachsen (kommissarische Wahrnehmung der Geschäfte des Leiters)
• Januar 2013 bis März 2016
Präsidium der Bereitschaftspolizei (Leiter Führungsstab)
• April 2016 bis August 2016
Präsidium der Bereitschaftspolizei (kommissarische Wahrnehmung der Geschäfte des Leiters)

Ihre Meinung ist uns wichtig,
kommentieren Sie diesen Artikel!

Jedoch, auf Cop2Cop gilt die Netiquette als Leitfaden für die Kommunikation. Alle Beiträge werden von Administratoren geprüft und freigeschaltet. Beiträge, die persönliche Beleidigungen, Diffamierungen, rechtswidrige Texte oder Werbung beinhalten, werden ebenso unkommentiert entfernt, wie Off-Topic-Beiträge und SPAM. Zeilen und Absätze brechen automatisch um. Die E-Mail Adresse dient internen Zwecken und wird nie angezeigt.